Os 21 setores com mais empresas ativas no Brasil

A Receita Federal classifica toda empresa brasileira numa das 21 seções da Classificação Nacional de Atividades Econômicas (CNAE), da letra A (agropecuária) à U (organismos internacionais). Olhar a distribuição completa mostra o quanto a economia registrada é concentrada.

Na régua de empresas ativas, base de agosto/2026 (universo: 26.828.322):

SeçãoEmpresas%
G · Comércio e reparação de veículos6.510.23724,27%
S · Outras atividades de serviços2.534.7079,45%
H · Transporte, armazenagem e correio2.394.2318,92%
N · Atividades administrativas2.335.9928,71%
C · Indústrias de transformação2.070.3077,72%
M · Atividades profissionais e científicas2.029.9077,57%
F · Construção1.910.8047,12%
I · Alojamento e alimentação1.840.4466,86%
Q · Saúde humana e serviços sociais1.079.5194,02%
P · Educação1.047.9573,91%
J · Informação e comunicação771.9762,88%
A · Agricultura, pecuária, florestal e pesca702.6482,62%
K · Atividades financeiras e de seguros481.1801,79%
L · Atividades imobiliárias344.5751,28%
R · Artes, cultura, esporte e recreação337.4041,26%
T · Serviços domésticos280.6371,05%
E · Água, esgoto e resíduos63.8210,24%
O · Administração pública56.9420,21%
B · Indústrias extrativas19.6850,07%
D · Eletricidade e gás13.2950,05%
U · Organismos internacionais2.0520,01%

A concentração é maior do que a lista sugere

Comércio sozinho supera as 13 seções menores somadas (6.510.237 contra 5.201.691). As 3 maiores seções concentram 42,6% de todas as empresas ativas do país. E as 5 menores somadas dão só 0,58% do total.

Seção pequena é nicho, não setor ruim

É tentador ler as seções do fim da tabela como "mercado pequeno demais pra valer a pena". É o contrário: seção pequena costuma ser nicho de baixa concorrência, com universo pequeno o bastante pra abordar por completo.

Exemplo: quem vende serviço especializado pra Eletricidade e gás mira um universo de 13.295 empresas ativas no Brasil inteiro. Dá pra mapear, segmentar e prospectar essa lista inteira, coisa impossível dentro de Comércio, que tem 6,5 milhões de concorrentes disputando a mesma atenção.

No Leadsink, o filtro CNAE (seção ou subclasse) combinado com UF e capital social ajuda a isolar esses nichos e medir o tamanho real do mercado antes de montar a estratégia.

Um setor de cada vez

Este artigo é o panorama das 21 seções inteiras. Pra um mergulho num setor específico, com dados de sub-atividade, distribuição geográfica e perfil de MEI, veja a análise de beleza, o segundo maior setor de empresas ativas do Brasil.

👉 Cria conta grátis em leadsink.app, plano free permite 30 leads/mês, sem cartão.