📅 Dados de: 11 de julho de 2026 (publicação oficial da RF). Fonte: arquivos.receitafederal.gov.br
📊 Histórico: maio 2026 · junho 2026 · julho 2026 (esta edição)
🔄 Próxima atualização: agosto de 2026.

TL;DR · o que mudou em 3 meses

  1. 69 milhões de CNPJs registrados no Brasil (+981 mil vs maio)
  2. 26,49 milhões de matrizes ativas (-1,16 milhão vs maio · a RF está fazendo saneamento)
  3. 17,2 milhões de MEIs ativos (+277 mil vs maio)
  4. 1,79 milhão de empresas já foram baixadas em 2026 (parcial até jul)
  5. 3,26 milhões de empresas foram criadas em 2026 (parcial até jul)
  6. 90,1% das empresas ativas têm e-mail cadastrado (maior taxa da série)
  7. São Paulo segue concentrando 29% de todas as empresas do país

1.Três meses de série, três números vivos

A base CNPJ é viva. Mês a mês a RF publica um retrato ligeiramente diferente, com novas aberturas, novas baixadas e saneamento retroativo. A tabela abaixo compara os três snapshots da nossa série.

Métrica (matrizes)Mai 2026Jun 2026Jul 2026Delta
CNPJs registrados68.081.78168.629.14769.062.849+981.068 (+1,44%)
Estabelecimentos totais71.314.05371.874.44872.318.968+1.004.915
Sócios (linhas)27.650.92627.838.44827.992.378+341.452
MEI (optantes)16.923.43117.064.58417.200.391+276.960
Matrizes ATIVAS27.645.91526.779.05926.486.756-1.159.159 (-4,2%)

Insight 1 (crescimento bruto): o total de CNPJs registrados sobe de forma constante, cerca de 480 mil novos CNPJs por mês. Nada surpreendente. É o Brasil abrindo empresas no ritmo dele.

Insight 2 (a queda que surpreende): o número de matrizes ativas caiu 1,16 milhão em dois meses. Isso não é retração econômica direta. É a RF fazendo saneamento cadastral: MEIs inadimplentes há mais de 12 meses passam para "Baixada" automaticamente, e o mês publicado captura esse ajuste. Em números redondos, para cada 1 empresa nova aberta em 2026, a RF baixou aproximadamente 1,8 empresas que já estavam paradas.

Insight 3 (por que isso importa para prospecção): listas "compradas de leads" que foram raspadas há 6+ meses provavelmente têm 4% a 8% de CNPJs que hoje já estão inativos. Um mês de defasagem já basta para desatualizar 3% da base. A validade de uma lista de leads B2B tem prazo curto e mensurável.

2.O Brasil continua sendo um país de Empresários Individuais

Tipo jurídicoJulho 2026Delta vs maio
Empresário Individual44.699.102+707.450
Sociedade Empresária Limitada (LTDA)16.497.445+249.028
Candidato a Cargo Político2.937.479+32
Associação Privada (ONGs)1.430.161+4.104
Sociedade Simples Limitada810.339-67
Produtor Rural Pessoa Física637.425+2.923
Condomínio Edilício335.866+1.679
Empresa Individual Imobiliária215.753+2.462
EIRELI213.289-2
Sociedade Unipessoal de Advocacia165.779+5.887
Órgão de Direção Local de Partido144.117+8.735

Insight 1: o Empresário Individual segue sendo o motor absoluto. Em dois meses abriram 707 mil novos Empresários Individuais no Brasil (líquido, já descontando saídas). É o equivalente a toda a população de Aracaju virar Empresário Individual em 60 dias.

Insight 2: EIRELIs seguem estagnadas (praticamente zero variação). A extinção legal do tipo em 2022 esvaziou a categoria; hoje é resíduo histórico.

Insight 3: entrada notável dos "Órgãos de Direção Local de Partido": cresceu 6,4% em 2 meses · reflexo do ciclo eleitoral municipal se acelerando, com partidos abrindo diretórios locais.

3.Onde estão as empresas brasileiras · julho 2026

Top 10 estados por número de matrizes

UFMatrizesAtivas% ativas
SP19.900.9528.110.15240,8%
MG7.517.8802.775.37136,9%
RJ5.905.5132.166.82936,7%
PR4.707.6871.893.27840,2%
RS4.687.1021.650.92735,2%
BA3.414.2231.188.81134,8%
SC3.345.2701.477.85244,2%
GO2.513.837982.57639,1%
PE2.060.757723.34535,1%
CE1.964.062703.13835,8%

Insight: Santa Catarina segue com a maior taxa de empresas ativas do país (44,2%). A ordem por volume não muda mês a mês, mas a taxa de ativas caiu em todos os estados · reflexo do saneamento que a RF vem fazendo.

Top 10 cidades

CidadeUFMatrizesAtivas
São PauloSP6.229.3312.634.277
Rio de JaneiroRJ2.574.432989.347
Belo HorizonteMG1.327.500517.081
BrasíliaDF1.209.288444.024
CuritibaPR1.079.678448.566
SalvadorBA961.777319.123
FortalezaCE895.612327.313
Porto AlegreRS808.231274.734
GoiâniaGO754.252307.775
RecifePE588.346206.939

4.Os 10 setores que mais geram empresas ativas

PosiçãoAtividade (CNAE)Ativas jul/26
1ºComércio varejista de vestuário975.011
2ºCabeleireiros, manicure e pedicure928.688
3ºPromoção de vendas819.128
4ºApoio administrativo661.934
5ºObras de alvenaria608.661
6ºTransporte rodoviário de carga (municipal)488.373
7ºLanchonetes448.460
8ºMercearias e armazéns431.823
9ºTransporte de carga (intermunicipal/interestadual) · novo no top 10428.674
10ºRestaurantes385.759

Insight: transporte de carga interestadual entrou no top 10 neste trimestre, empurrando "Estética e beleza" para fora. Movimento consistente com o boom logístico pós-2024 e a demanda contínua de e-commerce.

5.Nascimentos e mortes de empresas em 2026

AnoCriadasBaixadasSaldo líquido
20204.013.6061.108.054+2.905.552
20214.139.5162.053.064+2.086.452
20223.977.5041.782.385+2.195.119
20233.984.8032.212.257+1.772.546
20244.843.9172.945.346+1.898.571
2025 ⭐5.194.2682.876.025+2.318.243
2026 (até 11/jul)3.261.5961.788.009+1.473.587

Insight 1: projetando o ritmo atual, 2026 pode passar de 5,8 milhões de empresas criadas · novo recorde da série.

Insight 2: mas as baixadas também aceleram: 1,79 milhão em 6 meses e meio já quase iguala as baixadas do ano de 2022 inteiro (1,78 milhão).

Insight 3: entre maio e julho de 2026 saíram 593 mil novas baixadas só desse ano · praticamente o mesmo volume de novos Empresários Individuais abertos no mesmo período. Confirma o "saneamento silencioso": aberturas e baixadas se equilibram e o Brasil não está tendo o boom líquido de empresas ativas que muitos jornais anunciam.

6.Capital social · a foto continua a mesma

Faixa de capital socialJulho 2026%
Zero ou nulo17.561.64125,4%
Até R$ 1.00016.296.59623,6%
R$ 1k a R$ 10k21.278.78730,8%
R$ 10k a R$ 100k11.393.24916,5%
R$ 100k a R$ 1M2.100.5463,0%
R$ 1M a R$ 10M336.2080,5%
R$ 10M a R$ 100M74.1300,1%
Acima de R$ 100M21.6920,03%

Estatísticas (empresas com capital > 0):

  • Mediana: R$ 5.000
  • Média: R$ 5.480.572 (puxada pelas gigantes)
  • P90: R$ 60.000
  • P99: R$ 906.665

Insight: 80% das empresas brasileiras seguem com capital social abaixo de R$ 10 mil. A distribuição é praticamente idêntica à de maio · capital declarado muda pouco mês a mês (só varia em novos registros).

7.As empresas mais antigas ativas · sem mudança

EmpresaFundaçãoEstado
Companhia de Tecidos Santanense (em rec. jud.)23/10/1891MG
Junta Comercial do Estado de Minas Gerais05/07/1893MG
Klabin Irmãos S.A.19/04/1899SP
Transportes e Carruagens Ltda.16/10/1899RJ

As mesmas quatro empresas centenárias seguem ativas em julho. A Companhia de Tecidos Santanense (134 anos) continua sendo a mais antiga empresa privada operando no país.

8.Conectividade · 90% das ativas têm e-mail

MétricaJulho 2026%
Total matrizes ativas26.486.756100%
Com telefone (DDD + número)25.793.57197,4%
Com e-mail23.866.38590,1%
Com e-mail E telefone23.861.26290,1%

Insight para prospecção: apesar do saneamento (menos ativas totais), a taxa de conectividade subiu. Em julho, 90,1% das empresas ativas têm e-mail cadastrado na Receita · o maior índice da série (era 89,3% em maio). Motivo provável: a RF baixa mais rápido justamente as empresas antigas sem contato atualizado, o que "purifica" a base restante.

23,8 milhões de empresas brasileiras têm e-mail e telefone públicos. É a maior base de contatos B2B legalmente acessível do país.

9.O que aprendemos com 3 meses de série

Uma foto isolada da base CNPJ diz "o Brasil tem 69 milhões de empresas". Três fotos em série contam uma história diferente:

  1. A base é viva. 480 mil CNPJs novos por mês, cerca de 300 mil baixados retroativamente pela RF, e um saneamento silencioso que já tirou 1,16 milhão de matrizes da lista de ativas em 60 dias.
  2. Listas envelhecem rápido. Cada mês defasa cerca de 3% da base útil para prospecção. Trabalhar com dados de 6 meses atrás significa ligar para 20% de empresas que não existem mais.
  3. Empresário Individual segue sendo motor. 707 mil novos em 2 meses. Mercado gigante, dispersão nacional, contato público.
  4. Nem tudo cresce. Sociedades Simples e EIRELIs estagnadas. Beleza (cabeleireiros + estética) segue tamanho de país inteiro. Transporte de carga entrou no top 10.

Como você pode usar esses dados

A Receita Federal disponibiliza essa base completa publicamente, atualizada mensalmente. Baixar 7,5 GB de CSVs zipados, processar em PostgreSQL, criar índices e construir interface para filtrar leva semanas de engenharia · e depois precisa ser refeito todo mês, se você quiser dados frescos.

O Leadsink faz tudo isso por você: a mesma base, atualizada mensalmente, com filtros visuais (CNAE, UF, cidade, porte, capital, idade, contato, regime tributário Simples/MEI), score de qualificação automático e exportação direta para CSV ou Meta Custom Audience. Plano gratuito permite salvar 50 leads por mês, sem cartão.

👉 Cria conta grátis em leadsink.app

Metodologia

Fonte primária: Base CNPJ pública da Receita Federal, base publicada em 11/07/2026, disponível em arquivos.receitafederal.gov.br/index.php/s/gn672Ad4CF8N6TK. Inclui Empresas, Estabelecimentos, Sócios, Simples/MEI, CNAEs, Naturezas Jurídicas, Municípios.

Processamento: dados importados em PostgreSQL 16 via importação blue/green (sem downtime). Agregados calculados via SQL nativo. Sem amostragem, sem extrapolação.

Série mensal: este é o terceiro snapshot da nossa série (maio, junho e julho de 2026). Os deltas nas tabelas comparam o snapshot atual com o mais antigo da série.

Limitações:

  • A Receita mascara CPFs de sócios pessoa física por LGPD.
  • "Empresas ativas" refere-se a matrizes ativas (uma por empresa, sem filiais).
  • Alguns registros têm data_inicio_atividade no futuro ou em datas claramente erradas (ex: dezenas de embaixadas com data 1900-01-01). Filtramos onde relevante.
  • Correção da série: os rótulos de "porte" nos snapshots de maio e junho estavam trocados (ME/EPP invertidos, "não informado" na verdade era ME). Corrigido a partir deste snapshot.

Transparência: a base é pública e está acessível pra qualquer pessoa que queira refazer as análises. Sem fórmula proprietária, sem cálculo escondido: o que está neste painel é o que está na fonte oficial da Receita Federal.

Próxima atualização: agosto de 2026, conforme a RF publica.

Encontrou um número errado? Quer ver alguma análise específica? Mande um e-mail para contato@leadsink.app.